三好恵美バレエスタジオ

【重要】休講延長のお知らせ ※5/14更新



緊急事態宣言延長に伴い、


5/15〜5/31まで


 通常クラスを全クラス休講とさせていただきます。




詳細につきましては

 会員ページを必ずご覧ください。




『3/17(火)〜3/21(土)のレッスン』

新型コロナ感染拡大防止に努めながらレッスンを再開致します


政府からの要請期間は下記の対策を取りながらのレッスンとなりますので、ご理解ご協力の程宜しくお願い申し上げます。


♪レッスン前、レッスン後の手洗い うがいを徹底します。


♪バーレッスン等で 前後の間隔を広く取る為 少人数でのクラス分けをさせていただきます

 (恐縮ながら こちらで振り分けさせていただきました。メールでクラス分けをお知らせしますのでご確認いただき、

 該当クラスにご参加下さい)


♪長時間のスタジオ滞在を避けるため、レッスン時間を短縮させていただきます。


♪クラスの入れ替え時間など、こまめに換気を致します。

 なお、花粉症の方もいらっしゃるので、空気清浄機を2台稼働します。


♪バーやドアノブ等、こまめにアルコール消毒します。


♪通常クラスは、幼児クラス週1回、小学生以上のクラス週2回とレッスン回数の制限をさせていただきます(Jr.クラスを

 除く)


♪体調が優れない方は、無理をせずにお休みください。


レッスンをお休みする場合はお手数をおかけしますが、メールにてご連絡下さい。


♪3月分のお月謝は半月謝になります。


政府からの発表や状況の変化により、変更の可能性もございます。

その場合 ホームページに記載しますのでご確認下さい。



3/17〜3/20  『大人クラス』について


大人クラスは 感染予防に細心の注意を払った上で、時間を短縮して開催致します。

体調がご心配な方はご無理をなさいませんようにお願い申し上げます

*火、水、金 11時〜12時半で開講します

3/20も開講します

3月 全体スケジュール


お知らせ

  全休講日   3月22日(日) 3月31日(火) 


    3月以降の予定は左上▶️をご利用ください。

【PIBC Winter プレパラトリー 2019 結果 】

☆成人の部
田中紀礼 第2位


☆高校生の部
福田千里 第3位
(モンゴル国立バレエ団研修生)

☆小学6年生の部
西城美玖 第9位
(エストニア・マリーナチルコバ・バレエアカデミー短期留学参加権)



準備期間は 2ヵ月と短く 練習も週1ペースだったのですが、6名の生徒が参加し、それぞれに精神的にも大きく成長しました。
審査員の先生方から頂戴したアドバイスを心に留めて 次に繋げて行けるよう生徒と共に精進して参ります。

スタジオ先輩方からの近況報告

♪アメリカのバレエ団で踊っている石井月乃さん
 12月のくるみ割り人形では主役の『金平糖』に抜擢されました。

♪チェコのバレエ団で踊っている松本優さん
 先日のドン・キホーテでソリストとして『キトリの友人』と『キューピット』2役を好演しました。

FLAPバレエコンクール

  ☆シニアの部
   第2位 福田千里(指導者賞もいただきました。)
   優秀賞   1名

  ☆ジュニアの部
   優秀賞   1名

  ☆プレコンC
   優秀特別賞 1名
   優秀賞   2名

  ☆プレコンB
   優秀作品賞 1名
   優秀賞   3名
   奨励賞   2名

3月28日、29日 コンクール 無事終了しました。
参加者全員 大変よくがんばりました。
コンクールは成長過程での舞台経験の一つでしかありません。
更なる成長を楽しみにしています!

基礎を怠ったり、心の成長を置き去りにして力技や競技に走らないように!
みなさん、先輩方を見習ってこれからも本物を目指しましょう!

FLAP全国バレエコンクール

プレコンC部門
 特別優秀賞  遠藤舞香
     優秀賞  加藤那奈

プレコンB部門
     優秀賞  並木結麻
                        田中朱乃
                        荒木春音
シニアの部
     優秀賞  福田千里

ジュニアの部
     優秀賞  遠藤舞香

埼玉全国舞踊コンクール2018

クラシックバレエ1部
 埼玉県舞踊協会賞  新谷梨紗
 
クラシックバレエジュニア部
 埼玉県舞踊協会賞  福田千里
           青柳朱果
           遠藤舞香

クラシックバレエ2部
 埼玉県舞踊協会賞  柿澤舞衣

第16回バレエ・コンクールIN横浜 結果

第16回バレエ・コンクールIN横浜でスタジオ生が入賞しました!

 

シニア 新谷梨紗 赤い靴賞

ジュニア1 福田千里 奨励賞

ジュニア2 青栁朱香 入賞

 

 

 

オールジャパンバレエユニオンコンクール結果

第18回オールジャパンバレエユニオンコンクールで、福田千里さんが奨励賞、青栁朱香さんが努力賞を受賞しました!

 

 

  

 

海外留学中の生徒たちより(2016.12.22)

 

 松本優

 

ナショナル・モラビア・シレジアンシアター

National Moravian Silesian Theatre (チェコ)

 

 

 

      

 

☆バレエ団ガラコンサートのチラシに優ちゃんが選ばれました!

 

 

田中紀礼

 

Dansvakopleiding Koninklijk Conservatorium (オランダ)

 

  

 

 石井月乃

 

タニアピアソンクラシカルコーチングアカデミー

Tanya Pearson classsical coaching academy(オーストラリア)

 

   

 

 中野理夏子

 

 

タニアピアソンクラシカルコーチングアカデミー

Tanya Pearson classsical coaching academy(オーストラリア)

 

   

 
 
 
 

 

  • 3月27日(月) : 会員ページ更新しました。大人ダイナミックバレエお申し込み受付中!
  • 6月28日(火) : 公演情報、会員ページを更新しました。new!
  • 5月27日(金) : 会員ページを更新しました。
  • 3月27日(日) : 会員ページを更新しました。
  • 3月13日(日) : お知らせ を更新しました。
  • 2月28日(日) : お知らせ 会員ページを更新しました。
  • 1月21日(木) : 会員ページを更新しました。
  • 12月31日(木) : 会員ページを更新しました。
  • 12月21日(火) : お知らせ を更新しました。
  • 10月27日(火) : 会員ページ、お知らせを更新しました。
  • 9月28日(月) : 会員ページを更新しました。
  • 8月28日(金) : 会員ページを更新しました。
  • 6月29日(月) : 会員ページを更新しました。
  • 5月29日(金)  : 会員ページを更新しました。
  • 5月 7日(木) : 第12回発表会予告を更新しました。
  • 5月 7日(木) : 会員ページを更新しました。 
  • 大人クラス 休講日 : 5月29日(金) 大人バレエ